Новая тема

Викторины →

Интересный случай

Интересный случай от проекта “Апостол”

Во время войны с Наполеоном произошел интересный случай. Французы закрепились на берегу одной неглубокой речки и приготовились отражать атаку русских войск. Моста не было, а вода в речке доходила до пупка . Если пытаться пересечь речку, то на другой берег ты выйдешь с сырыми штанами и в сапогах будет вода, а это затруднит атаку. Русское командование принимает решение раздеть войска. Причем верх одежды оставили, а низ сняли чтобы не замочить. И вот, этот голозадый строй отправляется в атаку. Довольно успешно преодолев речку, строй устремляется к неприятельским войскам. Французские войска видя это безумное наступление, побросав ружья, бегут… А бежали они не столько от боязни быть убитыми, сколько от того что же могли сделать с ними русские голозадые мужики.

написал
Athena
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Криминальная загадка: Лодка под номером 8170

В полдень к инспектору Варнике подошла супружеская чета, расположившаяся в палатке на берегу озера.

— Извините нас, инспектор, за то, что мы беспокоим вас во время вашего отдыха, но произошла ужасная неприятность. Пока мы гуляли по лесу, исчезла наша байдарка. Остались только весла, которые лежали в палатке.

— Сколько времени прошло с тех пор, как вы оставили лодку?

— Да мы ушли что-то около десяти часов.

— Ваша лодка была зарегистрирована?

— Да, она была зарегистрирована под номером 8170, и он был хорошо виден на борту лодки.

— Придется осмотреть весь берег озера, — сказал Варнике и тут заметил молодого человека, который привязывал к пристани лодку. Инспектор обратился к нему с просьбой провезти его вдоль берега.

Лодка под номером 8170
*картинка кликабельна

— С удовольствием, инспектор, моя лодка к вашим услугам. Правда, я уже порядком устал, так как проехал сейчас около восьми километров.

— Не беспокойтесь, я поплыву один, — успокоил его Варнике. — Но постойте, разве ваша лодка не зарегистрирована?

— Нет. Я ее купил только вчера у одного из отдыхающих и собираюсь зарегистрировать завтра, в последний день отпуска.

— Но прежде всего вам придется пройти вместе со мной до ближайшего полицейского участка. Надо выяснить некоторые обстоятельства.
Почему инспектор Варнике заподозрил молодого человека в краже лодки?

написал
Zeus
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Картинки/загадки №303

Это загадка, где надо дать наиболее неправильный вариант)

Подсказка:

А правильный ответ подскажет Mr.Whiskey ;)

Команда проекта “Апостол”.
С нами интересней!

написал
Oedipus
,
всего 4 сообщения.

Викторины →

Криминальная загадка: Разбитая витрина

— Нет, нет, мастер, я не буду возмещать стоимость вашего стекла. Посмотрите сами, ведь еще до того, как я его разбил, кто-то швырнул в него камень. Оно уже все равно никуда не годилось, и я здесь совершенно ни при чем. Ведь не стали бы ни вы, ни инспектор ругать свою жену за то, что она выбросила, наконец, в мусорный ящик давно треснувший кофейник.

— Не надо сваливать в одну кучу кофейник и стекла государственного учреждения, — прервал инспектор Варнике поток красноречия Фидлера. — Если вы разбили стекло, пусть даже случайно, нужно нести ответственность за причиненный вами ущерб. Это неплохой метод воспитания аккуратности, особенно для таких людей, как вы, которые с помощью примитивной лжи пытаются ввести людей в заблуждение.

Разбитая витрина

Каким образом инспектор Варнике уличил Фидлера во лжи?

написал
Zeus
,
всего 3 сообщения.

Викторины →

КАКАЯ СТРАНА ВАМ ПОДХОДИТ ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА

Проект “Апостол” рекомендует: :)

КАКАЯ СТРАНА ВАМ ПОДХОДИТ ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА

Oвeн (21 мapтa - 20 aпpeля).
В древности Овен покровительствовал Спарте. Преемником Спарты сегодня является Германия. Астрологи советуют Овнам непременно посетить эту страну. Альтернативы: Азербайджан, Великобритания, Венесуэла, Израиль и Турция. Города: Бирмингем (Англия), Верона (Италия), Краков (Польша), Марсель (Франция), Неаполь (Италия) и Флоренция (Италия).

Teлeц (21 aпpeля - 20 мaя).
Тельцами управляет Венера. В астрологии эта планета соотносится с цветением и плодоношением. Поэтому Тельцам непременно стоит выбирать места отдыха с богатой природой: Болгария, Молдавия, Украина, Аргентина, Белоруссия, Греция (острова), Грузия, Дания, Ирландия, Кавказ (в целом), Кипр и Оман. Города: Дублин (Ирландия), Палермо (Италия) и Стамбул (Турция).

Близнeцы (21 мaя - 21 июня).
В древности Близнецы благоволили Греции. В данный момент аналогичным «космополитом» являются США. Регионы: Северная Америка, Северная Африка, Сардиния и Уэльс. Страны: Бельгия, Греция, Египет (Нижний) и Канада. Города: Брюгге (шоколадная столица Бельгии), Версаль (Франция), Лондон (Англия), Мельбурн (Австралия) и Сан-Франциско (Калифорния, США).

Paк (22 июня - 22 июля).

Рак - знак чистоты, гуманизма и хранения традиций. Наиболее яркий пример страны-Рака — это Индия. Также подойдут: Алжир, Нидерланды, Армения, Марокко, Тунис и Шотландия. Города: Венеция, Генуя, Константинополь, Милан и Стокгольм.

Лeв (23 июля - 23 августа).
Лев - это извечная демонстрация собственной удали, красоты и силы. К таким странам смело можно отнести Украину и Испанию. Отчасти соответствует типажу Льва Франция - страна творческих людей и «мировой подиум». Варианты: Италия, Ливан, Перу, Румыния, Судан, Туркестан, Чехия. Отдельно астрологи советуют Альпы. Города: Иерусалим, Дамаск, Баден, Бомбей, Прага, Рим и Чикаго ...

написал
Athena
,
всего 3 сообщения.

Викторины →

Картинки/загадки №302

Что изображено на картинке? Закончите последовательность!

Команда проекта “Апостол”.
С нами интересней!

написал
Oedipus
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Дуэли в Русской императорской армии


Дуэли в Русской императорской армии от проекта “Апостол”

С 1894 по 1910 г. в русской армии состоялось 322 поединка (дуэли), из них 256 — по постановлению судов чести, 19 — помимо них, 47 — с разрешения командира части. В 315 поединках использовалось огнестрельное оружие (с дистанции от 12 до 50 шагов). В остальных случаях — холодное оружие. В поединках за этот период приняли участие: 4 генерала, 14 штаб-офицеров, 187 капитанов и штабс-капитанов, 367 поручиков, подпоручиков и прапорщиков, 72 гражданских лица. Смертью или тяжелым ранением закончилось 30 поединков. Остальные были бескровны или закончились легкими ранениями одного или обоих участников. Ни одно дело об офицерских поединках не было доведено до судебного разбирательства. В полку, кроме суда чести, существовало иное наказание: провинившемуся офицеру товарищи переставали подавать руку. И если дело доходило до этого, то данный офицер должен был либо перевестись в другой полк, либо подать в отставку.

написал
Athena
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Средневековый Гамбург. Баня.

В средневековых европейских городах бани (das Badehaus или die Badestube) были весьма распространенным заведением. Гамбургские бани впервые упомянуты в письменных источниках 1250 года, но существовали они, скорее всего, и раньше. Зажиточные люди устраивали в своих домах частные бани, а общественные находились почти на каждой улице.

Чтобы чувствовать себя сопричастными к высшим духовным сферам, гамбуржцы один раз в неделю посещали церковь. Гораздо чаще, чтобы поболтать с соседями за кружкой пива или чего покрепче, они захаживали в пивные. Посещение бань было также формой общественной жизни. Сюда ходили обычно раз в неделю, и отнюдь не только, чтобы помыться. Здесь подавалась еда, напитки, звучала музыка. Это скорее были клубы дружеского общения соседей. Здесь можно было также и полечиться от самых разных недугов. Бани были платными. В XIV веке подмастерьям выдавали специальные банные деньги, а бедным позволялось мыться бесплатно.

Мылись в наполненных теплой водой тазах и больших чанах (der Kübel) , в основном деревянных. Пользовались березовыми вениками и мылом, которое изготавливали из смеси жира и золы. Качественное мыло с пахучими эссенциями привозилось из Испании и Италии. Оно появилось в торговом Гамбурге в заметном количестве в XVI веке – раньше, чем во многих других германских городах.

(с) Ю. Одессер

написал
Oedipus
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Интересный случай

Интересный случай от проекта “Апостол”

Один из офицеров рижского гарнизона по фамилии Засс, выдавая замуж свою дочь, захотел, чтобы она с супругом носила двойную фамилию, в которой Засс стояла бы на первом месте. Вроде бы ничего странного в этом желании не было… Однако господин полковник был немцем и русский язык знал плохо… Ведь фамилия жениха была Ранцев.
Царь Николай Первый узнал об этом случае и решил, что его офицеры не должны быть объектом насмешек. Высочайшим указом царь повелел молодоженам носить фамилию Ранцев-Засс.

написал
Athena
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Криминальная загадка: Взбудораженный зоопарк

Приближалось время закрытия зоопарка. Последние запоздалые посетители уже начали постепенно направляться к выходу, как вдруг раздался возмущенный крик. У одной посетительницы зоопарка, дамы средних лет, исчезла элегантная сумочка. Она даже успела увидеть спину убегающего посетителя. Тотчас же за ним бросился инспектор Варнике, которому так никогда и не удается провести спокойно хотя бы несколько часов. К нему присоединился один из посетителей, заявивший, что знает здесь все ходы и выходы. Вдвоем они обежали весь парк. Преступника нигде не было. Выйти с территории парка он не мог: открытыми оставались лишь центральные ворота, а за ними по распоряжению инспектора было установлено самое тщательное наблюдение.

*картинка кликабельна

У Варнике уже мелькнула мысль, а не водит ли его за нос помощник. Может быть, он сообщник похитителя и сейчас старается запутать следы? Но тут же эта мысль оставила инспектора, ибо одно обстоятельство, которое внезапно привлекло его внимание, позволило ему обнаружить негодяя.

Чем выдал себя преступник?

написал
Zeus
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

РЕЦЕПТЫ ОТ МАСТЕР-КЛАССА "Русский стейк!?"

ОТЧЁТ О МАСТЕР-КЛАССЕ “Русский стейк?!”


Рецепты от Кати и Оли


*фото кликабельны

Лаймовое масло

100 г сливочного масла
натертая цедра 1 лайма
1.5 ст.л. сока лайма
1\4 ч.л. соли
1\2 ч.л. белого (свеже)молотого перца (я кладу немного меньше)
1 ст.л. мелко порубленной кинзы
1\2 зубчика чеснока, натереть
1\4 ч.л. хлопьев чили

• Масло комнатной температуры размять деревянной ложкой, добавить в него все остальные ингредиенты.

• Скрутить при помощи фольги или пленки в колбаску, положить в морозилку на 30 минут.


Лисички в сметанном соусе с лимоном

На 350 грамм лисичек:

1 красная луковица - нарезать полукольцами
150 мл сливок или сметаны
маленький пучок петрушки - порубить листья и стебли
30 грамм сливочного масла
2 ст.л оливкового масла
соль, перец по вкусу
пол лимона

Масло растопить, добавить оливковое. Положить грибы и лук, посолить, поперчить, и жарить минут 8, пока лук и грибы не начнут карамелизоваться. Уфф, слово то какое))) Если по-русски, то почти до готовности. Добавляем петрушку, влейте сливки. Я использую сметану. Доводим сливки\сметану до кипения, на маленьком огне тушим еще минуту. Щедро выдавливаем лимоный сок, добавляем соль и перец, если необходимо.

Огурцы в быстром маринаде

1 кг свежих огурцов
3 небольшие луковицы
250 г сахара
1 столовая ложка соли
250 г яблочного или винного уксуса

• Нарезать тонкие ломтики огурца с помощью овощечистки

• Тонко нарезать лук

• Смешать сахар, соль и уксус и залить соусом огурцы и лук

• Оставить мариноваться на один час


Запеченные ...

написал
Zeus
,
всего 3 сообщения.

Свалка →

Мастер-класс по стейкам, или как неуметь готовить и разучится вновь.

Не умею готовить. Часто пытался, но действительно хорошего блюда не выходило. Да и вкусы у меня свинские, с соевым соусом проглочу всё. Люблю крылья из Ростикса.
Проще говоря вкусовая палитра у меня ШВАХ! Когда люди начинают говорить о сочетании красок, нотках имбиря в макаронах. Я молчу. Мне тупо стыдно.
Еда мужская - 1 кг. Вот мой вкусовой максимум.

Естественно с такими приоритетами попасть на мастер-класс по стейкам я не мог в принцепе. Но попал! Случайно.

Катя Пал, барышня которая знает все мастер-классы г. Москва и окрестностей + сама мастерит. Пригласила меня и Аню. Вторник был свободный, настроение солнечное…какой смысл объедать и так пустой холодильник?

Сам стейковый класс проходил в ЛавкаЛавка они расположились за Курским вокзалом в бывших заводских корпусах.
Обстановка в Лавке “уютный бардак”. Сей стиль любят отнюдь не все, но мне импонирует. Ладно давайте к фото, сами увидите. Хотя фотограф из меня…короче не гурман и не фотограф.

Это собственно сами мастера, и блогер Наталья Петрова у которой я это фото и спёр, надеюсь простит.

Мастера. Цитирую.
Мы - это:
Оля Шенкерман — популярный кулинарный блогер, создатель сообщества Пракукинг, абсолютно сумасшедшая фуди, автор книги про мясо “Книга начинающего гастронома. МЯСО”, ведущая различных мастер-классов и автор многочисленных кулинарных статей в журнале Гастрономъ.
Катя Пал - выпускница международной кулинарной школы Вallymaloe Cookery School в Ирландии (расположенной на трехсотлетней органической ферме), автор разнообразных кулинарных мероприятий, рецептов и статей, ведущая семинаров и мастер-классов, оголтелая путешественница, блогер, любознательный исследователь кухонь разных стран.

Звучит жутко и солидно. На деле ...

написал
Zeus
,
всего 1 сообщение.

Свалка →

Мастер-класс по стейкам, или как неуметь готовить и разучится вновь.

Не умею готовить. Часто пытался, но действительно хорошего блюда не выходило. Да и вкусы у меня свинские, с соевым соусом проглочу всё. Люблю крылья из Ростикса.
Проще говоря вкусовая палитра у меня ШВАХ! Когда люди начинают говорить о сочетании красок, нотках имбиря в макаронах. Я молчу. Мне тупо стыдно.
Еда мужская - 1 кг. Вот мой вкусовой максимум.

Естественно с такими приоритетами попасть на мастер-класс по стейкам я не мог в принцепе. Но попал! Случайно.

Катя Пал, барышня которая знает все мастер-классы г. Москва и окрестностей + сама мастерит. Пригласила меня и Аню. Вторник был свободный, настроение солнечное…какой смысл объедать и так пустой холодильник?

Сам стейковый класс проходил в ЛавкаЛавка они расположились за Курским вокзалом в бывших заводских корпусах.
Обстановка в Лавке “уютный бардак”. Сей стиль любят отнюдь не все, но мне импонирует. Ладно давайте к фото, сами увидите. Хотя фотограф из меня…короче не гурман и не фотограф.

Это собственно сами мастера, и блогер Наталья Петрова у которой я это фото и спёр, надеюсь простит.

Мастера. Цитирую.
Мы - это:
Оля Шенкерман — популярный кулинарный блогер, создатель сообщества Пракукинг, абсолютно сумасшедшая фуди, автор книги про мясо “Книга начинающего гастронома. МЯСО”, ведущая различных мастер-классов и автор многочисленных кулинарных статей в журнале Гастрономъ.
Катя Пал - выпускница международной кулинарной школы Вallymaloe Cookery School в Ирландии (расположенной на трехсотлетней органической ферме), автор разнообразных кулинарных мероприятий, рецептов и статей, ведущая семинаров и мастер-классов, оголтелая путешественница, блогер, любознательный исследователь кухонь разных стран.

Звучит жутко и солидно. На деле ...

написал
Zeus
,
всего 1 сообщение.

Свалка →

Мастер-класс по стейкам, или как неуметь готовить и разучится вновь.

Не умею готовить. Часто пытался, но действительно хорошего блюда не выходило. Да и вкусы у меня свинские, с соевым соусом проглочу всё. Люблю крылья из Ростикса.
Проще говоря вкусовая палитра у меня ШВАХ! Когда люди начинают говорить о сочетании красок, нотках имбиря в макаронах. Я молчу. Мне тупо стыдно.
Еда мужская - 1 кг. Вот мой вкусовой максимум.

Естественно с такими приоритетами попасть на мастер-класс по стейкам я не мог в принцепе. Но попал! Случайно.

Катя Пал, барышня которая знает все мастер-классы г. Москва и окрестностей + сама мастерит. Пригласила меня и Аню. Вторник был свободный, настроение солнечное…какой смысл объедать и так пустой холодильник?

Сам стейковый класс проходил в ЛавкаЛавка они расположились за Курским вокзалом в бывших заводских корпусах.
Обстановка в Лавке “уютный бардак”. Сей стиль любят отнюдь не все, но мне импонирует. Ладно давайте к фото, сами увидите. Хотя фотограф из меня…короче не гурман и не фотограф.

Это собственно сами мастера, и блогер Наталья Петрова у которой я это фото и спёр, надеюсь простит.

Мастера. Цитирую.
Мы - это:
Оля Шенкерман — популярный кулинарный блогер, создатель сообщества Пракукинг, абсолютно сумасшедшая фуди, автор книги про мясо “Книга начинающего гастронома. МЯСО”, ведущая различных мастер-классов и автор многочисленных кулинарных статей в журнале Гастрономъ.
Катя Пал - выпускница международной кулинарной школы Вallymaloe Cookery School в Ирландии (расположенной на трехсотлетней органической ферме), автор разнообразных кулинарных мероприятий, рецептов и статей, ведущая семинаров и мастер-классов, оголтелая путешественница, блогер, любознательный исследователь кухонь разных стран.

Звучит жутко и солидно. На деле ...

написал
Zeus
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Лаймовое масло: Рецепт и результат

*нажмите на картинку для >

Сам рецепт такой:
100 гр. сливочного масла
Цедру 1 лайма натереть
1,5 ст. ложки сока лайма
1,4 ч.л. соли
1,2 ч.л. белого молотого перца
Кинза
Чеснок
Хлопья чили

Смешать, скрутить, в холодильник.
Охладить, достать, намазывать.

написал
Zeus
,
всего 2 сообщения.

Викторины →

Картинка/загадка №299

Есть предположение, что такие предметы могли быть у одного из известнейших людей в истории, жившего в 980–1037 гг. Что это?

Подсказка: портрет этого человека.

Команда проекта “Апостол”.
С нами интересней!

написал
Oedipus
,
всего 1 сообщение.

Викторины →

Карликовые государства. Республика Минерва.

Республика Минерва имеет площадь в 4 квадратные мили. Государство было провозглашено в 1972 году американским миллионером литовского происхождения Майклом Оливером. Предполагались либертарианские принципы для новой страны (без налогов, субсидий). В 1971 году из Австралии прибыли две баржи с песком, которые и создали на паре рифов целый искусственный остров. Вскоре началось и строительство столицы - Морского города. Все работы по созданию нового острова обошлись в 200 тысяч долларов. В январе 1972 года была построена небольшая башня, состоялся подъем флага новой, независимой страны. Государство получило флаг, гимн и валюту, а временным президентом стал Моррис Дэвис, бывший инженер из Калифорнии. Но государство Тонга сразу же объявило рифы своей территорией, на остров прибыло 100 военных, которые сняли флаг Минервы, водрузив свой. Тихоокеанский форум признал присоединение рифов к Тонге. Оливеру ничего не оставалось, как снять Дэвиса с поста президента. Однако в 1982 году тот попытался вернуть свободу Минерве, но через три недели был выдворен местными военными. В настоящий момент далеко не все признают право Тонги на Минерву.

Дэвис по-прежнему продолжает считать себя президентом, существует и правительство в изгнании. В 2005 году претензии на остров заявила и Республика Фиджи.

написал
Oedipus
,
всего 1 сообщение.
Следующие 20